Главная  /  Статьи  /  Как правильно ухаживать за столешницей из камня?

Как правильно ухаживать за столешницей из камня?

 

Столешница, изготовленная из натурального камня, — красивое, практичное, надежное, экологичное решение. Однако в процессе активной эксплуатации она может потерять свой презентабельный вид. Возможны и механические повреждения, и негативное воздействие жира, кислоты, чистящих средств. Чтобы сохранить эстетичность и качество поверхностей, важно следовать рекомендациям производителей.

Советы по уходу за столешницей из натурального камня

Хоть камень и считается влагоустойчивым, не следует надолго оставлять на столешнице пролитую жидкость, особенно с содержанием кислоты или красящуюся — лучше сразу промокнуть ее. То же касается жира: удалять загрязнения с каменной поверхности рекомендуется как можно быстрее, пока они не впитались в поры.

Производители не рекомендуют использовать агрессивные моющие и чистящие средства. Хороший вариант — нейтральные составы с мягким действием, не содержащие кислоты (сюда же можно отнести растворы с уксусом и лимонным соком), идеальный —EC78 специально предназначенное для поверхностей из камня. В продаже также представлены специальные средства для удаления ржавчины, плесени, солевых отложений RT62. Очень важно, чтобы они не представляли опасности для здоровья, поскольку столешницы используются для приготовления пищи. При работе не следует использовать абразивные средства и жесткие губки, которые оставляют на камне царапины.

Принципиальное значение имеет и способ очистки: удалять грязь и жир с поверхности столешницы из камня следует аккуратно, не стоит скрести или отдирать присохшие загрязнения. Лучше их сначала размочить теплой водой, а затем бережно убрать грязь с помощью мягкого материала и моющего средства.

Важные правила эксплуатации

Особенно восприимчивы к действию кислот и абразивов мраморные столешницы — эти красивые изделия требуют очень осторожного обращения.

Чтобы свести к минимуму вероятность повреждения поверхности, стоит использовать подставки под горячее и подносы, хотя сам мрамор высокие температуры (до 600°С) не повредят, но значительно испортят защитный восковый слой. Причем не только для горячих кастрюль, но и для стеклянной посуды — она также оставляет царапины, не видимые на первый взгляд, но со временем придающие матовость поверхности.

Для предупреждения повреждений рекомендуется использовать специальное защитное средство VH002 limrax: столешница покрывается им, а затем полируется шерстяной тканью пропитанной воском EM16 либо пропитками VH920A10, VH2010 до блеска.


Другие статьи