Главная  /  Статьи  /  Как убрать царапины и пятна со столешницы из камня?

Как убрать царапины и пятна со столешницы из камня?

При соблюдении правил эксплуатации каменная столешница, выполненная из натурального минерала, на долгие годы сохранит свой первозданный вид и свойства. Тем не менее, со временем даже при тщательном уходе на ней могут появиться следы от механических повреждений, жира или жидкостей. Однако это не повод отказываться от столь привлекательного элемента интерьера.

Удаляем царапины с каменной столешницы

Оптимально просто не допускать появления царапин: стараться не ронять на поверхность тяжелые предметы, не чистить ее абразивными средствами и жесткими губками, использовать подставки и подносы.

Предотвратить появление механических повреждений (мелкие царапины, потертости, матовый эффект) можно, предварительно обработав поверхность отвердителем каменных поверхностей VH002 Limrax, либо пропиткой VH2010 которая, кроме прочего, придаст камню яркий насыщенный вид и защитит от УФ излучений.

Конечно, полностью исключить механические микроповреждения при активном использовании столешницы вряд ли получится. Чтобы избавиться от царапин, которые портят ее внешний вид, рекомендуется использовать полировочную пропитку с воском EM14 или EM16. Она наносится на ткань (предпочтительно из шерсти). Полировать фрагмент столешницы с повреждениями необходимо около четверти часа, но это дает хороший эффект.

Если повреждения глубокие и их много, лучше обратиться к мастерам, которые смогут выполнить профессиональную реставрацию. Она обычно включает несколько этапов:

  • армирование поверхности;
  • обработку царапин;
  • матирование;
  • обезжиривание;
  • удаление царапин с помощью акрила или глянцевого раствора.

Также для реставрации используется специальный шлифовальный камень, а мелкие повреждения можно удалять с помощью восковой пасты (только важно подобрать нужный оттенок).

Удаляем пятна со столешницы из камня

Производители и поставщики предупреждают, что каменные столешницы требуют бережного отношения. Чтобы свести к минимуму появление на них пятен, нужно вовремя удалять жир, остатки продуктов питания, жидкости, особенно содержащие кислоту и красящиеся. Больше всего появлению некрасивых пятен от вина, чая или кофе подвержены светлые столешницы.

Для их мытья рекомендуется использовать мягкие губки и мягкое моющее средство без добавления кислоты, лучший вариант — EC78 средство для ежедневного ухода, специально предназначенное для ухода за каменными поверхностями, оно мягко удаляет мыльные отложения, остатки продуктов питания и жидкостей не повреждая восковое покрытие. При этом важно выбирать составы, безопасные для здоровья человека, ведь столешница, отличающаяся пористой структурой и способная впитывать жидкости, используется для приготовления пищи. В таких случаях применяют воски на основе воды EM16 и гидрофобизатор на водной основе VH92.

Но удалить уже въевшиеся в незащищенную поверхность пятна от вина, кофе, чая и жиров к сожалению уже практически не возможно без применения кислотных средств, что связано с большим риском изменить цвет материала в месте появления пятна. Поэтому перед подобной очисткой рекомендуется выполнить пробу в местах менее заметных.

Удалить пятна от некоторых видов жиров можно при помощи средства VH602 на основе кислоты (выполняя предосторожности см. выше), но результат сильно зависит от глубины проникновения и давности загрязнения. В остальных случаях есть «народный метод» - использовать сильный концентрат лимонной кислоты, но вероятность выцветания пятна до приближенного к белому на 70%.

Существует так же профессиональное решение проблемы. Наносится средство VH920A10 оно придаст всей поверхности эффект «мокрого» камня, что сделает многие виды пятен практически не заметными, к тому же обладает свойством гидрофобизатора и предотвратит дальнейшее проникновение жидкостей.

 


Другие статьи